Se viene Sabores Serranos 2018

SANTA ROSA 05 de julio de 2018 Por
Se llevará a cabo los días 13, 14, 20 y 21 de Julio en el SUM Municipal de Santa Rosa
flyer-20x15-225x300

“Sabores Serranos” es el evento que le da la bienvenida a las “Vacaciones Invernales” en Santa Rosa. Para ello se están preparando desde la Muncipalidad cuatro grandes jornadas para disfrutar en familia.

Se llevará a cabo los días 13, 14, 20 y 21 de Julio en el SUM Municipal de Santa Rosa y será la 8ª edición de esta fiesta que conjuga nuestra Gastronomía Típica, la Danzas y la Música Argentina. Se contará con 4 cierres musicales de primer nivel con las presentaciones de: “Diableros Jujeños” el viernes 13; Soledad Pastorutti el sábado 14; Claudia Pirán el viernes 20  y Facundo Toro el sábado 21.

La gastronomía tendrá su lugar destacado en una carpa montada al costado del SUM con más de 15 puestos con platos de gran nivel preparados en el momento y dentro del Salón, postres , café y  dulzuras para todos los gustos.

Los cuatros días el evento comenzará a las 17.00 hs. con espectáculos para los mas pequeños de la familia, entretenimientos y juegos en un espacio de recreación especialmente preparado. A partir de las 18 horas se realizará la apertura del escenario principal del SUM, donde músicos y academias locales podrán exponer todo su potencial artístico al público presente, para cerrar con los números centrales acercándose la media noche.

La entrada es Libre y Gratuita y como cada año se realizará en las Instalaciones del SUM (Salón de Usos Múltiples) del Camping Municipal.

Por otra parte desde el  15 al 19 de Julio, la fiesta se hará extensiva al Paseo Libertad  en donde vecinos y visitantes podrán encontrar música, danza y degustaciones a partir de las 19:00hs.

programa completo

 

VIERNES 13 DE JULIO
ENTRETENIMIENTO INFANTIL Y ESPACIO DE RECREACIÓN EN EL EXTERIOR

17:00 HS ENTRETENIMIENTO INFANTIL    JUEGOS Y ANIMACIÓN INFANTIL

APERTURA DE ESCENARIO EN EL SALÓN PRINCIPAL

18:00 HS ESPECTÁCULO DE MAGIA;  PABLO LAMBERTINI

19:00 HS ACADEMIA DE DANZAS  FOLCLÓRICA (INFANTILES); TALLOVINTA

19:30 HS MÚSICA FOLCLÓRICA; SENDEROS

20:45 HS SHOW DE BOMBOS, PONCHOS Y BOLEADORAS; LOS FREYTES

21:30 HS ACADEMIA  DE DANZAS FOLCLÓRICA (BALLET); TALLOVINTA

21:45 HS MÚSICA FOLCLÓRICA; CHE PASTÚ

23:00 HS ACADEMIA DE DANZAS FOLCLÓRICAS; MENSAJEROS DE LA TRADICIÓN

23:30 HS ESPECTÁCULO CENTRAL DE LA NOCHE; “DIABLEROS JUJEÑOS”

SÁBADO 14 DE JULIO

 ENTRETENIMIENTO INFANTIL Y ESPACIO DE RECREACIÓN EN EL EXTERIOR

17:00 HS ENTRETENIMIENTO INFANTIL    JUEGOS Y ANIMACIÓN INFANTIL

APERTURA DE ESCENARIO EN EL SALÓN PRINCIPAL

18:00 HS ANIMACIÓN INFANTIL

19:00 HS ACADEMIA DE DANZAS  FOLCLÓRICA (INFANTILES); “LA TRUNCA”

19:30 HS MÚSICA FOLCLÓRICA; PABLO LOZANO

20:45 HS DANZA FOLCLÓRICAS; “HUELLAS SERRANAS”

21:15 HS  MÚSICA FOLCLÓRICA MARIANO DEGENARO

22.00 HS DANZA FOLCLÓRICA; “LA TRUNCA”

22:30 HS MÚSICA  FOLCLÓRICAS; ALMA ARGENTINA

23.45 HS DANZA FOLCLÓRICA: “GAUDERIOS PEDRO VARELA”

00.00 HS  ESPECTÁCULO CENTRAL DE LA NOCHE; “SOLEDAD”

VIERNES 20 DE JULIO

 ENTRETENIMIENTO INFANTIL Y ESPACIO DE RECREACIÓN EN EL EXTERIOR

17:00 HS ENTRETENIMIENTO INFANTIL    JUEGOS Y ANIMACIÓN INFANTIL

APERTURA DE ESCENARIO EN EL SALÓN PRINCIPAL

18:00 HS ESPECTÁCULO DE MAGIA:  PABLO LAMBERTINI

19.00 HS DANZA CONTEMPORÁNEA SOLISTA; ROMINA GALANTI

19.10 HS MÚSICA FOLCLÓRICA; JAVIER Y PEDRO VARELA

20.00 HS ACADEMIA FOLCLÓRICA; “LA TRUNCA”.

20.15 HS ACADEMIA FOLCLÓRICA INFANTIL; “GAUDERIOS PEDRO VARELA”

20.30 HS MÚSICA FOLCLÓRICA; MURMULLOS

21.30 HS ACADEMIA DE DANZAS FOLCLÓRICA; “TALLOVINTA”.

21,45 HS DANZAS FOLCLÓRICA; “HUELLAS SERRANAS”.

22.00 HS MÚSICA FOLCLÓRICA; LA QUERENCIA

23.15 HS ACADEMIA FOLCLÓRICA; “MENSAJEROS DE LA TRADICIÓN”.

23.30 HS ESPECTÁCULO CENTRAL DE LA NOCHE; “CLAUDIA PIRÁN”.

SÁBADO 21 DE JULIO

ENTRETENIMIENTO INFANTIL Y ESPACIO DE RECREACIÓN EN EL EXTERIOR

17:00 HS ENTRETENIMIENTO INFANTIL    JUEGOS Y ANIMACIÓN INFANTIL

APERTURA DE ESCENARIO EN EL SALÓN PRINCIPAL

18:00 HS ANIMACIÓN INFANTIL

19.00 HS DANZAS FOLCLÓRICAS; “FLOR DE CEIBO”

19.30 HS FOLCLORE ELECTRÓNICO; WAKU

20.45 HS MÚSICA FOLCLÓRICA; COMO HERMANOS.

22.00 HS DANZA FOLCLÓRICA; “GAUDERIOS PEDRO VARELA”

22.45 HS MÚSICA FOLCLÓRICA; TRÍO SACHERO

23.45 HS DANZA FOLCLÓRICA; “HUELLAS SERRANAS”.

00.15 HS ESPECTÁCULO CENTRAL DE LA NOCHE; “FACUNDO TORO”.

Diario Tres

Información y fotos de Santa Rosa y Valle de Calamuchita